Yo soy

Yo soy

viernes, 29 de noviembre de 2013

El que cagó la jaula, entre otros..Luis Alfaro Ucero (población del municipio Caripe, del estado MonagasTeresén, 1922 - ibim., 29 de noviembre de 2013 )

Fallece Luis Alfaro Ucero, fundador de Acción Democrática

A las 5 de la mañana de este viernes falleció el fundador del partido Acción Democrática (población del municipio Caripe, del estado MonagasTeresén, 1922 - ibim., 29 de noviembre de 2013 . Murió en el estado Monagas a la edad de 91 años.

imageRotate
El 6 de diciembre de 1998 ocupó el cuarto lugar en la carrera presidencial (Archivo)
EL UNIVERSAL
viernes 29 de noviembre de 2013 
Caracas.- A las 5 de la mañana de este viernes falleció el fundador del partido Acción Democrática Luis Alfaro Ucero. Murió en el estado Monagas a la edad de 91 años.

En 1998, siendo todavía secretario general de AD, Alfaro fue postulado por su partido como candidato para la elección presidencial de aquel año; en alianza con URD, ORA y otras organizaciones políticas.

Faltando pocos días para los comicios, el Comité Directivo Nacional (CDN) de AD le retiró su apoyo para respaldar a Henrique Salas Römer; a quien consideraban el único capaz de derrotar a Hugo Chávez. Alfaro no aceptó la decisión del CDN y por ello fue expulsado por el Comité Ejecutivo Nacional (CEN) de ese partido.1

Alfaro continuó en campaña con la ayuda de URD, ORA y demás organizaciones. El 6 de diciembre de 1998 ocupó el cuarto lugar en la carrera presidencial con 30.000 votos (0,60 %).

Desde esa fecha se encontraba retirado de la política.

UN POCO DE HISTORIA

Elecciones nacionales efectuadas en Venezuela el domingo 6 de diciembre de 1998para elegir al presidente de la República. Siendo ganador Hugo Chávez del MVR, con el segundo mayor porcentaje del voto popular en 4 décadas (56,20%), sucediendo a Rafael Caldera en la presidencia de Venezuela.
Inicialmente estas elecciones presidenciales fueron convocadas para el período constitucional (2 de febrero de 1999- 2 de febrero de 2004) bajo lo establecido en laConstitución de Venezuela de 1961, pero con una nueva constitución creada mediante el Referéndum Aprobatorio de la Constitución de 1999, se recortó el período constitucional inicial.
Fueron convocadas elecciones generales adelantadas en el año 2000 para relegitimar todos los cargos de elección popular, incluida la Presidencia de la República para el período (10 de enero de 2001 - 10 de enero de 2007), dado que la nueva Carta Magna establece que los periodos constitucionales presidenciales comienzan el 10 de enero de cada año.

CandidatosPartido/AlianzaVotos %
Hugo ChávezMVR3.673.68556,20
Henrique Salas RömerProyecto Venezuela¹2.613.16139,97
Irene SáezIRENE184.5682,82
Luis Alfaro UceroURD27.5860,42
Miguel Rodríguez FandeoApertura19.6290,30
Alfredo RamosLa Causa Radical7.2750,11
Radamés Munóz LeónNR2.9190,04
Oswaldo Sujú RaffoFS2.9010,04
Alejandro Peña EsclusaPLV2.4240,04
Domenico TanziPARTICIPA1.9000,03
Ignacio QuintanaOPINA1.2560,02
Total6.537.304100,00
Apoyado por Acción Democrática y COPEI. Semanas antes de las elecciones, los dos partidos tradicionales de Venezuela, Acción Democrática y COPEI, retiraron su apoyo a sus respectivos candidatos, (Irene Sáez por COPEI y Luis Alfaro Ucero por AD) para así pasar a apoyar a Henrique Salas Römer, y evitar la victoria de Hugo Chávez. No obstante, estos esfuerzos serían inútiles debido a la victoria de Chávez, marcando el final del predominio de los partidos tradicionales en Venezuela, AD y COPEI

"Venimos de la noche y hacia la noche vamos" Vicente Gerbasi (Canoabo, Carabobo); 2 de junio de 1913 - Caracas, Venezuela; 28 de diciembre de 1992)

"Venimos de la noche": un homenaje fotográfico

El Museo de Bellas Artes exhibe un tributo a Vicente Gerbasi.

imageRotate
La muestra colectiva reúne 28 imágenes de seis creadores venezolanos (Nicola Rocco)
DANIEL FERMÍN |  EL UNIVERSAL
viernes 29 de noviembre de 2013  08:29 AM
La poesía de Vicente Gerbasi va más allá de la palabra escrita. El Museo de Bellas Artes preparó una muestra homenaje para celebrar el centenario del nacimiento del poeta venezolano. Hay 28 fotografías de seis creadores nacionales que dialogan con la obra del escritor.

La exposición colectiva, que se exhibe en la Sala 7 del espacio ubicado en Los Caobos (desee que no llueve para tener la suerte de encontrarla abierta), intercala imágenes con fragmentos de Mi padre el inmigrante, quizás el poema más importante del autor carabobeño. Dos detalles a modo de ejemplo: la parte que hace referencia a soñar con buques fantasmales tiene al lado una gráfica de Antolín Sánchez titulada Mal sueño; el verso en el que se habla de andar por la ciudad se muestra junto a una pieza de Roberto Fontana en la que dos personas caminan por Venecia.

La exhibición, que incluye fotografías de Carlos Herrera, Claudio Perna, Gorka Dorronsoro y Edgar Moreno, también es un tributo a la noche (todas las gráficas son en blanco y negro). "Reflejamos el espíritu que se desprende de la poética de Gerbasi, que está asociado al paisaje y a la nocturnidad", dijo Francisco Ardiles, director de Investigación y Estudios Culturales del Museo de Bellas Artes, que hizo de curador.

Venimos de la noche exhibe imágenes de los años 60, 70, 80 o 90. Todas pertenecientes a la institución administrada por el Estado (un detalle: Antolín Sánchez no tenía ni idea que sus fotos estaban en la exposición). "La muestra forma parte del estudio de la colección del Museo que nos planteamos este año", agregó el propio Ardiles, que asegura que hay poesía en las gráficas seleccionadas.

La Plaza Bolívar de Caracas, una toma de la Nueva Deli de 1980, una mujer desnuda. Todo con un retrato de Gerbasi tomado por Vasco Szinetar y viejas ediciones de distintos poemarios del escritor venezolano. Así, la muestra refleja una relación entre la fotografía y la obra del autor. Venir de la noche para ir a la noche.

dfermin@eluniversal.com

Hoy se presenta "El viajero, el insomne" biografía de Vicente Gerbasi

Eduardo Casanova trabajó durante varios años en esta publicación que viene a narrar la vida y el entorno del poeta de Canoabo, autor de "Mi padre el inmigrante".

imageRotate
Casanova (izquierda) es el autor de la biografía de Gerbasi (Archivo)
EL UNIVERSAL
jueves 18 de julio de 2013  
Como parte de la celebración del Centenario de Vicente Gerbasi (1913-1992) se presentará en Caracas la biografía del poeta "El viajero, el insomne", escrita por Eduardo Casanova.

Serán dos actos que se realizarán, uno en Ciudad Banesco, hoy jueves 18 de julio y otro en la Librería Kalathos, en Los Galpones de Los Chorros, el sábado 20, a las 11:00 a.m. Esta biografía ha sido patrocinada por Banesco y editada por la Editorial Equinoccio.

El novelista, dramaturgo y ensayista Eduardo Casanova (Caracas, 1939) actuó como Secretario de la Embajada de Venezuela en Dinamarca, en donde el poeta Gerbasi era Embajador. Nació allí una gran amistad que perduró  hasta la desaparición física de Gerbasi, en diciembre de 1992, y que permitió que Casanova recibiera de primera mano toda la información sobre la vida y la obra del poeta nacido en Canoabo, de su padre (el inmigrante) y de su obra. La investigación fue complementada por datos aportados por los hijos de Gerbasi, Beatriz, Fernando y Gonzalo, así como por Marco Tulio Bruni Celli y otros amigos del poeta.

Vicente Gerbasi nació en Canoabo, pequeño pueblo rural de los altos carabobeños, en donde se habían establecido su padre Giovanbattista Garbasi y su esposa Ana María Federico Pifano. Al cumplir diez años, Gerbasi se trasladó con toda su familia a Italia, en donde permaneció seis años en los cuales estudió en Florencia en uno de los establecimientos educativos más importantes del país.

Obligado por la muerte repentina de su padre, en Venezuela, el joven poeta regresó a su país, en 1929, en donde desarrolló una importante labor poética que lo relacionó con toda la intelectualidad venezolana y lo convirtió en el más importante poeta de su tiempo. Fue también diplomático, embajador en varios países, y director de la Revista Nacional de Cultura. Su obra ha sido traducida a varios idiomas.

"El viajero, el insomne" es un documento necesario para profundizar en el conocimiento de la vida y el entorno en el cual vivió Gerbasi y así contextualizar su prosa y labor poética en el ámbito de la literatura venezolana y latinoamericana.

Para mayor información contactar a Fundación Vicente Gerbasi fundacion@vicentegerbasi.net

miércoles, 27 de noviembre de 2013

El Festival Otilio Galíndez congregará a más de 300 coralistas en distintos escenarios, los días sábado 30 de noviembre, 1, 4, 5 y 6 de diciembre.

El Festival Otilio Galíndez celebra la Navidad esta semana

El encuentro coral congregará a más de 300 coralistas en distintos escenarios, los días sábado 30 de noviembre, 1, 4, 5 y 6 de diciembre.

imageRotate
Las voces de los coralistas se unen para honrar a Otilio Galíndez (Archivo)
EL UNIVERSAL
lunes 25 de noviembre de 2013  
El XXXVIII Festival "Otilio Galíndez", Encuentro Nacional de Música Coral Navideña 2013, se realizará los días sábado 30 de noviembre, a las 10:00 a.m. y 2:00 p.m. en el templo San Juan Bosco de Altamira, y el domingo 1 de diciembre a las 11:00 a.m. en la Capilla de la Casa Provincial de las FMA. Luego, en la Sala de Conciertos de la Universidad Central de Venezuela los días 4 y 5 de diciembre, a las 5:00 p.m. en ambos casos; y la clausura en el Auditorio del Banco Mercantil el viernes 6 de diciembre de nuevo a las 5:00 p.m.

Serán más de 300 coralistas los que se congregan de nuevo en esta convocatoria que es ya una tradición en Caracas: el sabor navideño, en sus diferentes ritmos, estará representado por corales tales como Coro de Niños del Colegio Los Arcos, Voces Infantiles de María Colón, Niños Cantores de Cagua, Coro Sinfónico Infantil Núcleo de Petare, Coral Infantil Flor Roffe, Cantoría Colegio Simón Bolívar, Coro Sinfónico de Valencia, Coro Jóvenes Fundamusical de Mariara, Coral Juvenil Vinicio Adames, Coro de la Clínica Metropolitana, Coro Giuseppe Verdi del Club Italo-Americano, Grupo Vocal Pro Canto; Coro de Jubilados de CANTV, Coro ex Vinicio Adames, Orfeonistas de Siempre, Concertino de Caracas, Cantoría Modesta Bor, Grupo Vocal Quibure, Coral Banesco, Coral Mercantil, Coral Banco Nacional de Descuento, Coral de la Facultad de Odontología,  así como instituciones insignias en el mundo coral como el  Orfeón Universitario de la UCV dirigido por Raúl López Moreno, Polifónico Rafael Suárez bajo la dirección de María Colón de Cabrera y Cruz Rafael Cabrera, Coro del Tribunal Supremo de Justicia  dirigido por Efraín Arteaga.

  1. Caramba-Otilio Galíndez - YouTube

    www.youtube.com/watch?v=RVIXutYwdfU‎
    03/04/2012 - Subido por musicacriollacanibal
    El poeta Otilio Galíndez canta sus canciones. ... Otilio Galíndez - AHORA - Fabiola Joséby fabiolajose17,110 views · 2:31. Watch Later Soledad  ...

martes, 26 de noviembre de 2013

El tiempo pasa y el silencio se impone...La vida es ésto: Un juego dentro de un círculo...Esta canción tiene un significado muy profundo en la carrera profesional de Joni Mitchell. En su adolescencia y los veinte años anteriores a su fama, ella dio a luz a una hija fuera del matrimonio, producto de un gran amor. Era una época en la generación de los 60/70 cuando las madres solteras estaban prácticamente rechazadas y los grandes amores eran historias de novelas. Nadie en la familia de Joni sabía lo del gran amor y el bebé hasta décadas más tarde. Ella lo dio en adopción y no supo más del hombre que amó con toda su alma...¿El hombre?, quién sabe dónde está y qué sintió... Leer la letra de la canción "Circle Game" con esta información en mente tiene un significado mucho más profundo. Joni nunca tuvo otro amor Las mujeres mayores de su familia, madre, abuela, bisabuela, tías habían sacrificado sus esperanzas, sueños y creatividad por los esposos y los niños, a veces, llevando una vida de duro trabajo y la monotonía de una vida sin amor, sólo de deberes. Joni quiso elevarse por encima de eso y permitir que su lado creativo se desarrollara, fue rebelde no sólo para sí misma, sino como un homenaje a las mujeres que vinieron antes que ella...y a sus sueños que perduraron a través de los años...

  1. Joni Mitchell - The Circle Game - YouTube

    1. www.youtube.com/watch?v=V9VoLCO-d6U

      03/02/2011 - Subido porción Bruno Nabais
      Tori Amos - El Círculo de juegos por llliquidDiamonds Destacadas 7177 · 01:44:55. Ver más tarde The Joni Mitchell ...
    2. Roberta Joan Anderson conocida artísticamente como Joni Mitchell (nacida en Alberta, Canadá, el 7 de noviembre de 1943) es una cantante y pintora canadiense. Comenzó su carrera musical en Toronto y en el oeste de Canadá, se relacionó luego con la floreciente escena de folk de Nueva York de mediados de los sesenta. A lo largo de los años 70 amplió sus horizontes musicales, dirigiendo su interés hacia el pop y el jazz, para convertirse en una de las cantantes y compositoras más respetadas de finales del siglo XX. Es la autora de la canción Woodstock. Mitchell es también una exitosa artista plástica; las portadas de casi todos sus álbumes han sido creadas por ella misma. Insiste a menudo en que la pintura era su vocación original, auto describiéndose como una "pintora descarrilada por las circunstancias".Mitchell puede ser considerada una "música de los músicos"; su obra ha tenido una enorme influencia en una gran cantidad de artistas; no sólo ha influenciado a cantautores similares como Sheryl Crow y Shawn Colvin, sino a un número importante de artistas en diversos géneros, como Pink Floyd, Led Zeppelin, K.D. Lang, Elvis Costello, PM Dawn, Janet Jackson, Agnes Chan, y Prince.Recientemente, Joni Mitchell mencionó su descontento con el estado actual de la industria, diciendo que había caído en un gran "pozo negro", y afirmando que "odia la música" y que quisiera recordar lo que alguna vez le gustó de ella. Expresó su aversión hacia el dominio de la industria discográfica, y su deseo de controlar su propio destino, posiblemente lanzando su propia música por internet.

The Circle Game
Álbum del estudio por Tom Rush
EditadoDiciembre de 1968
Grabado1968
The Circle Game es el álbum de rock folk realizado en 1968 por  el popular músico de rock Tom Rush (08 de febrero 1941) Cubre tres canciones de la  cantautora Joni Mitchell , así como canciones de Jackson Browne y James Taylor . 
Las canciones siguen el ciclo de una relación desde su inicio hasta su fin, de acuerdo con el contenido lírico y la secuencia de las canciones. Joni Mitchell "The Circle Game", grabado antes de su propia versión de la canción, se puede leer como el punto de inflexión de la relación, mientras que "Rockport Domingo" termina la novela utilizando una pieza instrumental, seguido de la coda "No Regrets" 
NOTA: "Coda"Coda (en plural code) es un término italiano que significa literalmente «cola». En el ámbito de la música puede hacer referencia a diversos conceptos:
  • Es una sección musical al final de un movimiento, a modo de epílogo. Técnicamente se trata de una cadencia expandida. Con lo cual, puede ser tan simple como unos pocos compases o alcanzar tal complejidad que constituya una sección entera.
  • Es un signo musical que se emplea en notación para señalar determinados puntos de referencia cuando se quiere indicar una repetición
Apoyando este concepto es la foto de portada, que es una imagen de la entonces novia Jill Lumpkin detrás de Tom Rush fotografiada por Linda Eastman .
Aproximación a una traducción de "The Circle Game"
Ayer, un niño salió a vagar 
atrapando una libélula dentro de un frasco 
Temeroso cuando el cielo estaba lleno de truenos 
y llorosa en la caída de una estrella 

y de las estaciones que van "vueltas y vueltas 
Y los caballos pintados subir y bajar 
Somos cautivos en el carrusel del tiempo 
No podemos volver sólo podemos mirar hacia atrás 
De dónde venimos 
y dar vueltas y vueltas y vueltas 
en el juego círculo

Entonces, el niño se trasladó diez veces 'alrededor de las estaciones 
patinó sobre diez claros arroyos congelados 
Palabras como, "Cuando seas mayor", deben apaciguarlo 
y promesas de algún día hacer sus sueños 
Y las estaciones que van "vueltas y vueltas 
Y los caballos pintados suben y bajan
Estamos cautivos en el carrusel del tiempo 
No podemos retornar sólo podemos mirar hacia atrás 
De dónde venimos, 
y dar vueltas y vueltas y vueltas 
en el juego círculo 

Dieciséis primaveras y dieciséis veranos ahora desaparecido 
Dan volteretas a su vez  las ruedas del coche a través de la ciudad 
y le dicen: "Toma tu tiempo. No has ganado te falta mucho. '
No detengas tu arrastrar los pies para frenar los círculos de abajo " 
Y las estaciones que van "vueltas y vueltas 
Y los caballos pintados suben y bajan 
Estamos cautivos en el carrusel del tiempo 
No podemos volver sólo podemos mirar hacia atrás 
De dónde venimos y dar vueltas y vueltas y vueltas en el juego círculo

 Así que los años giran y ahora el muchacho es de veinte
Aunque sus sueños se han perdido 
algo de su grandeza se hace realidad 

Habrán nuevos sueños, tal vez mejores sueños y mucho 
antes del último giro a través de la vida. 
Y las estaciones que van "vueltas y vueltas 
Y los potros pintados suben y bajan 
Estamos cautivos en el carrusel del tiempo 
No podemos volver, sólo podemos mirar atrás Desde donde vinimos 
e ir dando vueltas y vueltas y vueltas 
en el juego del círculo
e ir  dando vueltas y vueltas y vueltas en el juego de círculo.